Soy propietario de un sobreático con una puerta que da acceso directo a una terraza comunitaria de 35 metros cuadrados con vistas a la calle. En los estatutos se especifica expresamente que "no tiene uso" y, por tanto, no la usa nadie, únicamente los operarios en caso de tareas de mantenimiento. Quisiera hacer una oferta a la comunidad al fin de que me reconozcan el derecho a uso privativo a cambio de alguna compensación económica. Somos 21 vecinos. ¿Cuál es el quórum necesario para adoptar este tipo de acuerdo?, ¿a cuántos copropietarios he de convencer? Por definición, las cubiertas o terrazas de un edificio constituyen un elemento común del inmueble por lo que su titularidad corresponde a todos los propietarios. En el título constitutivo del edificio o en sus estatutos es donde suele reseñarse el posible uso privativo de la terraza. Si no se dice nada en la escritura de división horizontal, se presume, salvo prueba en contrario, que la misma tiene carácter de elemento común de uso general para toda la comunidad. Cualquier cambio de uso de un elemento común implica la adopción de un acuerdo por parte de la comunidad de propietarios dirigido a obtener una modificación del título constitutivo que debería formalizarse en escritura pública e inscribirse en el registro de la propiedad. Para la adopción de ese acuerdo sería preciso el voto unánime de todos los propietarios, según lo dispuesto en el art. 17 de la Ley de Propiedad Horizontal (LPH). El cambio de uso de un elemento común como es la terraza, en este caso, no puede encajar en los supuestos previstos en el art. 10, nº 3, b), LPH porque este precepto hace referencia a las modificaciones en elementos comunes que exijan la construcción, alteración de estructura… incluyendo el cerramiento de terrazas para una mejora de eficiencia energética del edificio y éste no es el caso. Su decisión obedece exclusivamente a un mejor aprovechamiento de una terraza de uso común en beneficio de una vivienda.